На першу сторінку

Олег ЧОРНОГУЗ ПРО КАЗАКА ЧУБА И КАРАСЯ С ОДАРКОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы видели когда-нибудь, как лепят улыбку? Из чего бы, вы думали, эта улыбка лепится? Из глины. Из обыкновенного кусочка серой глины.
Вот так берут в руки глину. Потом мнут. Потом лепят. А еще потом запекают. Как? Очень просто. В печи. Как торт! Глина оживает. Оживает в маленького и вечного острослова казака Мамая или бессмертную, как Гоголь, Солоху. И это все не на рисунке! В руках. Талантливых! Вакуленковых руках!
Смотришь на эти Вакуленковы керамические творения и думаешь: «Жил вот человек, как все люди. Ходил на работу, боялся опоздать. Выговоров боялся.
Одним словом, был обыкновенный человек, и, как видите, не стало обыкновенного человека. Стал творческим человеком! Словно бы необыкновенным. Вот таков и Микола Вакуленко. Смотришь на его керамические фигурки и думаешь: «Должно быть, какой-то старый дед лепит. С вот та-ки-им опытом!» Знакомишься ближе, а он, можно сказать, «малыш». Ибо родился Микола Вакуленко, как свидетельствует паспорт, в 1948 году. А лепит керамические фигурки, как свидетельствует сам, лет семь-восемь. Не больше. Как раз время для первого класса! Микола Вакуленко — инженер-электрик. По диплому. А по призванию—художник-юморист. Художник-сатирик. Микола Вакуленко лепит смешное! А вас интересует, как он лепит? Это знает только он. Мы только видим: лепит ритмично, лепит гармонично, лепит пластично и всегда смешно! А что именно? Почти то же самое: пластику, гармонию, ритм, движение и, конечно, улыбку!
Вы видели, чтобы когда-нибудь кто-нибудь схватил движение? И я не видел! А вот побывал на выставках нескольких самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства и увидел: Вакуленко лепит движение! Это ведь словно «мгновение остановись — ты веселое!». Вакуленко лепит характер! Вакуленко лепит персонажи, и во всем смех, смех, смех! Аж за живое берет, когда видишь «Як кум до куми залицявся». Или присматриваешься к «Як впіймався на сметані». Или видишь такое: «Дивись, куме, а мисяця вкрали!» Смотришь и убеждаешься, как не в воображении, а в талантливых руках оживают образы. И не только фольклорные, но и литературные, художественные. Тут вам и Чичиков, и Собакевич, и Пацюк, и казак Чуб, и Одарка, и Карась, и дед Щукарь, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
— Микола, а почему из глины? Почему не из камня? Почему не из гранита? Почему не из стали?
— Выгоднее всего из глины,— улыбается Микола.— Всегда руки замурзанные. Жена взглянет и скажет: «Ты ж смотри, Коля, в доме ни к чему не притрагивайся!»
Это, понятно, шутка. Семейная шутка! А если серьезно? Смех — самое серьезное дело! Смех — его мир. Смех — его увлечение! Или, по-теперешнему, по-модному,— его хобби! Улыбка—его хобби! А в этом хобби — и скульптурные портреты, и жанровые сценки, А в этих сценках — и образность, и колоритность, и национальность, и неповторимость, и гротесковость, и вечность!
Смотришь на это вакуленковское чудо и ловишь себя на мысли: «Думал, что мир уже ничем не удивишь». А он удивил. И не просто обычный мир. А мир искусства! Мир, который имеет свои критерии, свои претензии и мнения.
Думается, что есть они, эти мнения, и у нас. Прежде всего такое: Микола Вакуленко — настоящий мастер народного творчества. Во-вторых, Микола—оригинальный художник, тот же Микола—скромный художник. Как и человек. Сам видел, встречался, разговаривал, А все скромное — талантливо! Это уже несомненно! Ибо это уже проверено предшественниками, временем, историей, людьми!
Микола только учится. А его произведения экспонировали в музеях, во Дворцах культуры, на ВДНХ, на республиканских, областных, городских выставках. О нем уже пишут. О нем уже говорят;
«Весело и остроумно!», «Непосредственно и радостно!».

Правильно пишут! Заслуженно говорят! И это когда Микола Вакуленко еще учится. Это когда его творческая биография только начинается. А что же будет, когда он выучится? Когда за плечами будет полная творческая биография?
А будут люди! Ей-богу, будут! Присмотритесь к вакуленковским фигуркам!..

Перевод с украинского Н. Дангуловой

Журнал «Украина», № 18, май 1981 г.

Сельская молодёжь
№27, 1990

Ідея Микола Владзімірський. Дизайн Валентин Іванов.